Aarauer Team-Meisterschaft
 
2017 - Angemeldete Partien
Tag Datum Zeit Team A Team B Bemerkungen
           
Donnerstag 19. Oktober 19.00h ML-I Vivace
Samstag 28. Oktober 14.00h ML-V (H. Sauder) ML-II (P. Müller)  
   
Reglement
Spielpläne
   
Laufendes Jahr - Liga 1
  Teilnehmer : Team1 Team2 Team3 Team4 Team5 Team6 Team7
  Rangliste
   
  Laufendes Jahr - Liga 2
  Teilnehmer :  Team1 Team2 Team3 Team4 Team5 Team6 Team7
  Rangliste
   
   
  Vorjahr Ranglisten
  Liga 1    -   Liga 2
   
   
  Teilnehmerliste
   
 

Liga 1

Team 1 / Amaretti

Captain:

Gut Arlette / arlette-gut@bluewin.ch
062 298 22 80 / Mobil 079 443 24 75 

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

3843 Casati Bernadette
  3643 Frey Beatrice
  6822 Gut Arette

 

2725 Weiersmüller Maya
  8052 Widmer Marlise
 
 
   
 

Liga 1

Team 2 / Mittelland III

Captain:

Häusermann Agnès / oskarhaeusermann@bluewin.ch
062 721 35 83

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

121 Bally Marie-Louise
  7105 Basler Davicd

 

145 Basler Gaby
  - Burger Pia

 

1008 Geiser Marlène
  1208 Häusermann Agnès
  1640 Lüthi Ruth
 
 
   
 

Liga 1

Team 3 / Mittelland I

Captain:

Noser Michael / michael.noser@zkb.ch
062 824 84 78 / Mobil 079 947 62 97

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

227 Bertschi Thomas

 

1936 Noser Michael

 

8047 Noser Toni

 

4248 Wild Bea

 

4249 Wild Simon
 
 
   
 

Liga 1

Team 4 / Multikulti Herzen

Captain:

Lightowler Robert / lightowler@bluewin.ch
056 496 32 07 / Mobil 076 571 90 06

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

6138

Fischer Vreni

 

5900 Holthuizen Miki
  1615 Lightowler Robert

 

4250 Schmid Vera

 

8592 Tschachtli Ana
  7429 Vollert Inge
   
 
   
 

Liga 1

Team 5 / Mittelland X

Captain:

Friedli Käthi / kaethi.friedli@bluewin.ch
062 393 16 05 / 079 662 88 44

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

7176 Friedli Käthi

 

3614 Hänggi Madeleine

 

7246 Hunziker Susanne

 

6014 Jeker Ursula
  6424 Smoreburg Joost
  6025 von Arx Henriette
   
 
   
 

Liga 1

Team 6 / Herrenteam Olten

Captain:

Bichsel Urs / urs_bichsel@bluewin.ch
062 293 22 03 / Mobil 078 737 73 15

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

4945 Bichsel Urs
  3621 Meszàrós Zoltàn
  5419 Spielmann Pierre
  2435 Stalder Anton
  5148 Walker Rolf
 
 
 

Liga 1

Team 7 / Vivace

Captain:

Gloor Maja / mhrgl@ziknet.ch
062 844 31 66

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

3842 Bichsel Annemarie
  1063 Gloor Maja
  4059 Schauenberg Erika
  8840 Vögtlin Peter
 
 
   
 

Liga 2

Team 1 / Smartcart

Captain:

Heizmann Diana / diana.heizmann@hispeed.ch
062 822 19 53 / Mobil 079 255 11 04

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

6336 Furter Annerös

 

4386 Heizmann Diana

 

8303 Rodel Daniel

 

4259 Rodel Susann
  2212 Rumpe Christa
 
 
   
 

Liga 2

Team 2 / Bridge Bugs

Captain:

Rose Katrin / rose.randolph@sunrise.ch
056 443 22 23

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

6335

Furer

Ruth

  9848 Gugger Edith

 

7035

Matter

Marlis

 

4389

Meyer

Rosmarie

 

6338

Rose

Katrin

 

9654 Zumsteg Käthi
 
 
   
 

Liga 2

Team 3 / Milane

Captain:

de Roche Pierrre / pierre@deroche.ch
Mobile 079 358 68 36

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler: 9350 Bigler Renate

 

9436 de Roche Pierre
  8504 Eisner Ann
  9349 Kreuzer Beatrice
  8839 Kuratle Ursula

 

9431 Somogyi Ruth
  8802 von Arx Urs
   
 
   
 

Liga 2

Team 4 / Mittelland V

Captain:

Sauder Heinz / heinz.sauder@bluewin.ch
062 844 18 51 / Mobil 079 660 04 01

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

3216 Bertschi Lisbeth
  7578 Berchtold Marlis
  9290 Kuhn Oli

 

3213 Sauder Heinz

 

2535 Thiele Ingrid
 
 
   
 

Liga 2

Team 5 / Rotznasen

Captain:

Durville Gérard / g.durville@bluewin.ch
062 871 21 77 / Mobil 076 816 21 77

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

9655

Durville Gérard
  -

Nees

Hedda

 

8716

Stadelmann

Georges

 

7793

von Rotz

Bruno

 

8495

Wakefield

Ronald

 

8053

Wiprächtiger

Margrit

 
 
   
 

Liga 2

Team 6 / Mittelland II

Captain:

Müller Peter B. / bpmt@gmx.ch
Mobil 079 707 49 10

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

9734 Barber Stephen

 

8042 Geissmann Lilly
  7428 Lüscher Bernhard

 

8715 Matter Hedi

 

9827 Moritz Doron
  1881 Müller Peter B.
   
 
   
 

Liga 2

Team 7 / Pilatusgeister

Captain:

 Wespi Marlise / marwewa@bluewin.ch
041 440 17 71 / Mobil 079 655 75 82

 

FSB-Nr.

Name

Vorname

Spieler:

7914 Burch Ruth

 

5557 Gisler Meggi

 

7656 Kuhn Monica

 

3577 Trutmann Margrit
  6939 Wespi Marlise
   
 
   
  Reglement
 

1. Zweck und Ziel

Die Aarauer Team-Meisterschaft (ATM) bietet Mannschaftsspielern die Gelegenheit, sich im Team-Match zu üben. Dadurch soll die Spielstärke der Mannschaften vor allem im Hinblick auf die von der FSB organisierten Team-Wettkämpfe verbessert werden.

2. Organisation

Die ATM wird vom Bridgeclub Aarau durchgeführt. Dieser ernennt die Turnierleitung und setzt die Teilnahmegebühr fest.

3. Teilnehmende Clubs

Die Teilnahme ist offen für alle Clubs der FSB.

4. Einteilung und Klassierung der Mannschaften

Die ATM werden in zwei Gruppen, Liga 1 und Liga 2, durchgeführt. Die Einteilung der Mannschaften erfolgt durch die Turnierleitung aufgrund der Spielstärke einer Mannschaft.

Die beiden bestklassierten Mannschaften der Liga 1 und der Liga 2 erhalten grüne Punkte (PV).

Die beiden bestklassierten Mannschaften der Liga 2 steigen in die Liga 1 auf.

Die beiden letztklassierten Mannschaften der Liga 1 steigen in die Liga 2 ab.

Die Captains teilen der Turnierleitung am Ende der Meisterschaft mit, wie die grünen Punkte auf die Mannschaftsmitglieder zu verteilen sind.

5. Zeitraum und Spielort

Die Spiele werden vom Frühling bis zum Herbst durchgeführt aufgrund des von der Turnierleitung festgelegten Spielplans, der wenn immer möglich eingehalten werden soll. Es ist aber erlaubt, Matchs vorzuverlegen. Das Datum der Begegnung wird von den Captains der Mannschaften festgelegt.

Im Spielplan ist festgehalten, welche Mannschaft als Heimmannschaft (Team A) und welche als Gastmannschaft (Team B) auftritt.

Austragungsort eines Spiels ist in der Regel das Clublokal des Bridgeclubs Aarau (Pulverhausweg 11, 5033 Buchs). Ausnahmen sind durch Vereinbarung der Mannschaften erlaubt.

6. Spielregeln

Jede Mannschaft besteht aus bis zu sieben Spielern. Pro Match werden 28 Hände gespielt, wobei pro Mannschaft mindestens sieben Matchs zu spielen sind.Im übrigen gelten die von der FSB festgelegten Spielregeln für Mannschaftswettkämpfe.

7. Resultate

Die Resultat-Meldeblätter müssen von der Heimmannschaft sofort nach Beendigung einer Begegnung an die Turnierleitung gesandt werden.

8. Schiedsgericht

Bei Unstimmigkeiten entscheidet die Turnierleitung. Notfalls kann ein Schiedsrichter der FSB beigezogen werden. Dessen Entscheidung ist endgültig.

   
 
   
  Spielplan Liga 1
 

 2

zu spielen
bis Ende

Die erstgenannte Mannschaft ist Home-Team (Team A) und organisiert den Match.

Runde 1

Februar

1 - 2

3 - 4

5 - 6

7 frei

Runde 2

März

1 - 3

4 - 5

2 - 7

6 frei

Runde 3

April

4 - 1

6 - 2

3 - 7

5 frei

Runde 4

Mai

5 - 1

6 - 7

2 - 3

4 frei

Runde 5

Juni

1 - 6

2 - 4

7 - 5

3 frei

Runde 6

August

7 - 1

4 - 6

3 - 5

2 frei

Runde 7

September

7 - 4

6 - 3

5 - 2

1 frei

Spielplan Liga 2

 

 

zu spielen
bis Ende

Die erstgenannte Mannschaft ist Home-Team (Team A) und organisiert den Match.

Runde 1

Februar

1 - 2

3 - 4

5 - 6

7 frei

Runde 2

März

1 - 3

4 - 5

2 - 7

6 frei

Runde 3

April

4 - 1

6 - 2

3 - 7

5 frei

Runde 4

Mai

5 - 1

6 - 7

2 - 3

4 frei

Runde 5

Juni

1 - 6

2 - 4

7 - 5

3 frei

Runde 6

August

7 - 1

4 - 6

3 - 5

2 frei

Runde 7

September

7 - 4

6 - 3

5 - 2

1 frei

   
 
   
  Aktuelle Ranglisten
  Rangliste Liga 1
 

 

Captain

Teamname

Amaretti ML III ML I Multikulti
Herzen
ML X Herrent.
Olten

Vivace

Tot. VP

1

A. Gut Amaretti 5 22 8 18 7 10 16 81

2

A. Häusermann ML III 8 3 9 20 20  16 21 94

3

M. Noser ML I 22 21 4 17 14 17   91

4

R. Lightowler Multikulti
Herzen
12 10 13 5 8 16 22 81

5

K. Friedli ML X 23 10 16 22 1 20 15 106

6

U. Bichsel Herrenteam
Olten
20 14 13 14 10 2 25 96
7 M. Gloor Vivace 14 9   8 15 5 7 51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rang

 
 
   
  Rangliste Liga 2
 

 

Captain

Teamname

Smart-
card
Bridge
Bugs
Milane ML V Rotz-
nasen
ML II Pilatus-
geister

Tot. VP

1

D. Heizmann Smartcard 3 10 19 20 22 14 14 99

2

K. Rose Bridge Bugs 20 4 11 7 19 16 14 87

3

P. de Roche Milane 11 19 6 6 5   3 44

4

H. Sauder ML V 10 23 24 5 10   0 67

5

G. Durville Rotznasen 8 11 25 20 2 25 12 101
6 P. Müller ML II 16 14     2 7 0 32

7

M. Wespi Pilatusgeister 16 16 25 18 18 25 1 118

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rang

 
 
   
  Vorjahr Ranglisten
  Vorjahr Rangliste Liga 1

 

Captain

Teamname

ML III

Smart-
card

ML I

Multikulti
Herzen

Amaretti

Herrenteam
Olten

 

Tot. VP

1

A. Häusermann

ML III

2 25 10 14 16 14   79

2

D. Heizmann

Smartcard

4 6 17 16 5 8   50

3

M. Noser

ML I

20 13 1 20 24 19   96

4

R. Lightowler

Multikulti
Herzen

16 14 10 5 17 15   72

5

A. Gut

Amaretti

14 25 6 13 2 21   79

6

U. Bichsel

Herrenteam
Olten

16 22 11 15 9 4   73

7

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rang

   
   
 
 
   
  Vorjahr Rangliste Liga 2

 

Captain

Teamname

ML II Bridge Bugs MLX ML V Rotz-nasen Vivace Milane

Tot. VP

1

P. Hofmann ML II 3 12 10 17 23 14 21 97

2

K. Rose Bridge Bugs 18 5 8 10 19 8 11 74

3

K. Friedli ML X 20 22 2 19 14 10 24 109

4

H. Sauder ML V 13 20 11 4 0 15 25 84

5

G. Durville Rotznasen 7 11 16 18 5 2 20 74
6 M. Gloor Vivace 16 22 20 15 25 1 25 123

7

B. Kreuzer Milane 9 19 6 5 10 1 7 50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rang